Immobilienmanagement

Strategische & operatives
bauliches Portfoliomanagement
Bereitstellung von Consultants &
Projektmitarbeitern



Training & Moderation

Softwaretrainings,
Schulungskonzepte &
Moderation im Bereich
BIM & Baumanagement



Bauwerkserfassung

Bauwerksdokumentation
mit Instandhaltungsrückstau,
Pläne,
3D Bestandsmodelle &
Virtual Reality Besichtigung



BIM Bauplanung

Eingabeplanung,
Werkplanung
Bestandsplanung &
Sicherheitskoordination

Ansprechpartner

Michael Hofmann
Telefon: +49 9526 22 44 00
E-Mail: michael.hofmann@promosie.de
Sonja Hofmann
Telefon: +49 9526 22 47 28
E-Mail: s.hofmann@promosie.de
Thomas Oppel
Telefon: +49 9526 74 69 006
E-Mail: t.oppel@promosie.de
Sandra Dorner
Telefon: +49 9526 74 69 007
E-Mail: s.dorner@promosie.de
Stefanie Jaud
Telefon: +49 9526 74 69 007
E-Mail: s.jaud@promosie.de
Jan Heurich
E-Mail: j.heurich@promosie.de

Kunden / Projekte

DB Immobilien

Beratung im strategischen & baulichen Immobilienmanagement seit über 10 Jahren

Beratung & Entwicklung, sowie Administration
der Bau-Software mit Durchführung der
Software-Schulungen

Über 2.100 bauliche Anlagen vor Ort
erfasst und in einer Bauwerkszustandserfassungsystem
dokumentiert

CAD Plan Erstellung und Planungsleistungen

DB Netze

BIM Counstulting Erstellung der
Auschreibung zur Leistungsphase 3-4 inkl. AIA (Auftraggeberinformations-anforderungen)

Erstellung von Schulungskonzepten und -inhalten, sowie Durchfürung von BIM
Workshops und Bausoftware iTWO
Schulungen

DB Training

ISS World

Consulting für den Aufbau eines baulichen
Immobilienmanagent des Telekomportfolios

Offizieller Matterport Servicepartner

Scanning Dienstleistung
2D / 3D Scans, Pläne & Messung

Kontakt

Adresse
Hauptstraße 36 – 97519 Riedbach

Telefon
+49 9526 22 44 00

E-Mail
info@promosie.de

Name*

E-Mail*

Telefonnummer

Betreff

Nachricht